Логотип РНТЦ

Республиканское унитарное предприятие “Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве”

2019.08.28

2019.08.28

С 20 по 22 августа 2019 года директор Пурс Г.А. и специалисты республиканского унитарного предприятия «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» посетили ряд организаций Российской Федерации в области строительства с целью обсуждения и поиска оптимальных путей сотрудничества в сфере строительства, в том числе в области внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта строительства и ценообразования в строительстве.

В рамках совещаний, проведенных в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Волкова Д.А., в ФАУ «Главгосэкспертиза России» под председательством Манылова И.Е., в ФАУ «ФЦС» под председательством заместителя директора Стремилова Д.С., в Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов под руководством председателя Леонова В.В., были рассмотрены следующие вопросы:

1. Формирование методических и нормативно-технических основ управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования.

2. Разработка классификатора строительной информации.

3. Внедрение современных технологий и платформенных решений, обеспечивающих поддержку бизнес-процессов, государственных функций и государственных услуг в рамках управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования.

4. Создание единой государственной отраслевой цифровой платформы управления жизненным циклом объектов капитального строительства, обеспечивающих накопление, хранение, анализ и обмен данными об объектах капитального строительства на протяжении всего жизненного цикла.

5. Апробация на инвестиционно-строительных проектах, реализуемых в пилотных субъектах Российской Федерации, внедряемых нормативно-технических требований и организационно-технологи

ческих решений.

6. Интеграция систем ценообразования и информатизации в строительстве Российской Федерации и Республики Беларусь.

7. Совершенствование систем ценообразования Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе в части:

— обеспечения перехода на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства;

— разработки технологических карт и нормативов расхода ресурсов;

— ведения фонда типовых проектов и проектов для повторного применения в строительстве.

8. Автоматизация сметных расчетов.

По итогам состоявшихся встреч стороны пришли к однозначному решению, что необходимо разработать проект международного соглашения между министерствами Российской Федерации и Республики Беларусь, в котором должны быть обязательно указаны этапы и участники взаимодействия в сфере ценообразования, стандартизации и технологии информационного моделирования, так как в настоящее время страны находятся на таком этапе развития, когда можно своевременно создать оптимальные условия для взаимовыгодного сотрудничества.

Авторизация
*
*
Генерация пароля